Фото: Минобороны РФ

Донецк, 16 мая – ДАН. Воздушно-космические силы РФ нанесли ракетные удары по объектам украинских боевиков в районах населенных пунктов, расположенных на оккупированной ВФУ территории ДНР и ЛНР. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России за сутки поражены два пункта управления, в том числе командный пункт 72-й механизированной бригады в районе Цаповка Харьковской области, 16 районов сосредоточения живой силы и военной техники, восемь долговременных огневых точек и пять складов ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Красный Лиман Харьковской области, Владимировка и Константиновка ДНР, а также Берестовое ЛНР. В результате ударов уничтожены свыше 360 националистов, выведены из строя 78 единиц военной техники», –  сказал Конашенков.

Он также добавил, что за указанный период над населенными пунктами Дементиевка, Изюм и Малые Проходы Харьковской области, Донецк, Высокое и Калиновское ДНР, Новостветловка ЛНР уничтожены десять украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе два реактивных Ту-143 «Рейс» советского производства.

По данным Минобороны РФ, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 168 самолетов, 125 вертолетов, 889 беспилотных летательных аппаратов, 307 зенитных ракетных комплексов, 3108 танков и других боевых бронированных машин, 381 установка реактивных систем залпового огня, 1529 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2949 единиц специальной военной автомобильной техники.

Операция по демилитаризации и денацификации Украины и освобождению Донбасса была начата 24 февраля 2022 года. В этот же день войска ДНР и ЛНР начали освободительное движение в Донбассе при поддержке российской армии.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.