Фото: Телеграм-канал Главы ДНР

Донецк, 8 мая – ДАН. Зампред правительства России Марат Хуснуллин посетил Волноваху и Мариуполь с Главой ДНР Денисом Пушилиным. Об этом сегодня сообщил руководитель Республики.

«C заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным побывали в Волновахе и Мариуполе, чтобы оценить объем восстановительных работ, а также обозначить подходы к процессу строительства. Они должны быть нестандартные, так как нас ожидает стройка беспрецедентного масштаба в очень короткие сроки», - написал Глава ДНР в своем телеграм-канале.

Они посетили Волновахскую центральную больницу и Мариупольскую больницу интенсивной терапии и провели встречи с трудовыми коллективами. В Волновахе, в частности, часть корпусов медучреждения не подлежит восстановлению. Вместе с тем, несмотря на значительные разрушения, больница продолжает принимать пациентов и даже проводит небольшие хирургические операции. 

«Каждый раз поражает качество людей. Главврача спросили, где живет, он ответил, что его дом тоже полуразрушен, при этом отказался от помощи в восстановлении. Он попросил жилье для сотрудников больницы, многим из которых просто негде жить. Марат Хуснуллин предложил восстановить для врачей многоквартирный дом, который находится рядом с лечебным учреждением», - добавил Пушилин.

Подобные проблемы наблюдаются и в мариупольской клинике. Ее, в период боев, украинские националисты обстреливали из танков прямой наводкой. Сейчас учреждению требуется остекление и ремонт кровли. Лекарства, воду и продовольствие туда завозится регулярно. Для решения трудностей с жильем для медперсонала и волонтеров российский вице-премьер предложил быстровозводимые городки.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.