Донецк, 13 сен - корр. ДАН. Презентация сборника рассказов «#ЖивиДонбасс» от писателей-фантастов из ДНР, ЛНР и России состоялась сегодня в донецком гостиничном комплексе Shakhtar Plaza.
Мероприятие было организовано в рамках международного фестиваля фантастики «Звезды над Донбассом», который продлится до 18 сентября.

«Я и все мои коллеги, которые приехали на ваш фестиваль в прошлом году, получили массу ярких впечатлений от посещения всех тех мест, куда нас возили организаторы. К примеру, утром мы едем на развалины донецкого аэропорта, а вечером идем на концерт в оперу. И вот это ощущение фантастичности, противостояния двух миров стало отправной точкой для составления сборника рассказов о мирном, но не сдающемся, сопротивляющемся Донбассе», - отметили в беседе с журналистами Чекмаев.

Книга состоит из 352 страниц, там опубликованы 23 рассказа авторов из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Российской Федерации. Писатели повествуют о войне и мирной жизни в Донбассе, а также предсказывают будущее региона.

«Мы выстроили рассказы по временной шкале от первых боев 2014-года до ближайшего будущего, примерно 20-30 лет от нашего времени. То есть, по прочтению сборника целиком читатель видит цельную историю. Становится понятным, что все будет хорошо и народ Донбасса выдержит, победит. Самый последний рассказ описывает события 2040-2050 годов, где донецкие миротворцы - мальчишки, которые выросли под обстрелами - стоят на линии разграничения уже чужого конфликта», - подчеркнул Чекмаев.

Тираж сборника составляет 5000 экземпляров, также его можно найти в цифровом формате в интернете. В числе авторов книги - Сергей Лукьяненко, Андрей Лазарчук, Роман Злотников и другие.

Отметим, что международный фестиваль фантастики «Звезды над Донбассом» стартовал в ДНР 12 сентября. Его участниками стали свыше 100 писателей из Донбасса и России. Фестиваль пройдет на 25 площадках: в Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, Донецкой республиканской библиотеке для детей имени С. Кирова, художественном и краеведческом музеях, гостиничном комплексе «Шахтар Плаза», вузах и школах и школах Республики. *ха*гж