Донецк, 30 июн – корр. ДАН. Сотрудники российских и республиканских средств массовой информации сегодня в Донецке почтили память погибшего ровно три года назад оператора «Первого канала» Анатолия Кляна. Поделиться воспоминаниями о коллеге пришли более 20 человек.

Уже по традиции мероприятие прошло в холле Дома правительства. На первом этаже здесь установлен специальный стенд с фотографией журналиста, рядом - белые вазы с красными гвоздиками и лампадки.

«Я познакомился с дядей Толей, когда ждал одну из пресс-конференций. Я был новичком, он - опытный, было чему поучиться, - рассказал корреспондент агентства «АННА ньюс» Александр Холоимов. – Мне запомнилось, что он очень любил рыбалку. Перед смертью рассказывал, что скоро в отпуск, и он его проведет обязательно на рыбалке. Уже вечером Кляна не стало».

По словам коллег российского журналиста, в командировку на Донбасс попал благодаря своему возрасту: в 2014-м на Украину перестали пропускать мужчин моложе 55 лет, а Кляну было 68, и проблем не возникло.

«Человек был добрый, смелый, интересный. Приехал как раз в то время, когда все только начиналось в Донецке. Его возраст как раз позволял приехать в Харьков, а затем в Донецк. Тогда граждан России пускали в страну только по определенному возрасту. Он вызвался и приехал сюда», - вспоминает его коллега с «Первого канала» Станистав Обищенко.

По его словам, когда у Кляна спрашивали, почему именно Донбасс, то он отвечал: «Кому, как не мне? Если молодым ребятам нельзя, а я человек с большим опытом, почему нет?».

Анатолий Клян попал под обстрел вместе с рядом других журналистов в ночь на 30 июня 2014 года вблизи Авдеевки.  Украинские силовики открыли по ним огонь во время съемки репортажа о матерях срочников, которые приехали в одну из воинских частей требовать возвращения своих сыновей. Клян получил смертельное ранение в живот. Ему было 68-лет, 40 из которых он проработал на телевидении, в том числе в районах боевых действий: Югославии, Ирака, Афганистана. Указом президент РФ Владимира Путина был посмертно награжден орденом Мужества. Место, где погиб Клян, сейчас находится под контролем украинских силовиков.  *шв*рб*ъъ