Донецк, 15 фев – ДАН. Проект постановления Госдумы по вопросу признания Республик Донбасса, предложенный депутатами от «Единой России», призван ускорить подачу соответствующего обращения к Президенту Владимиру Путину. Об этом сегодня ДАН заявил депутат Государственной думы от ЕР, первый заместитель председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Накануне Совет Госдумы вынес на сегодняшнее пленарное заседание парламента два проекта постановления об обращении к Президенту по вопросу признания ДНР и ЛНР. Первый проект предусматривает незамедлительную отправку обращения Президенту, второй - отправку его для изучения и отзыва в МИД России, после чего парламентарии смогут вернуться к его рассмотрению. Оба проекта поддержал комитет по делам СНГ. Второй документ был предложен членами комитета, депутатами от ЕР Виктором Водолацким и Артемом Туровым.

«Почему возник наш проект? Вчера на комитете Госдумы по делам СНГ, рассматривая этот вопрос, мы, представители «Единой России», зная всю процедуру и понимая, что ситуация, которая сегодня складывается в Донбассе, не терпит долгих решений, а необходимо оперативно и срочно принимать это важное для жителей Донбасса, наших соотечественников, граждан России, проживающих в Донбассе, решение, мы определили, что это самый оптимальный вариант», – сказал Водолацкий.

Он пояснил, что если Дума направит обращение о признании Республик напрямую Президенту, то процедура будет следующей: документ отправится в Администрацию главы государства, оттуда – в Главное правовое управление, затем – в Министерство иностранных дел для заключения. «И, естественно, потом уже все идет в обратную сторону по этой же цепочке. Понимая, что это очень длительный и долгий процесс, мы внесли предложение о том, чтобы сразу направить, минуя все бюрократические препоны, обращение наше в МИД, – подчеркнул депутат. – Мы считаем, что наше решение - более правильное, потому что все дороги придут в МИД, но наше постановление будет более быстрым, оперативным».

«Обычный стандартный момент – каждое ведомство имеет месяц на ответ. Я почему и сказал, что тот первый вариант - представляете, насколько времени удлиняет (процесс)? Как минимум на три-четыре месяца, а наш вариант – это максимум один месяц, может быть быстрее, за две недели, но не более месяца», – ответил Водолацкий на вопрос о времени, необходимом для направления обращения Президенту.

«Парламент Российской Федерации един в стремлении и желании решить окончательно и бесповоротно вопрос по признанию ЛНР и ДНР. Это выходит уже из этих двух постановлений, которые внесли две партии (КПРФ и ЕР – прим. ДАН), и остальные тоже, я думаю, поддержат», - подчеркнул депутат.

По его словам, консультации в МИД не изменят сути документа. «Если парламент как высший законодательный орган предлагает этот вариант, то в любом случае исполнительная власть обязана на него реагировать и предлагать пути решения. Он может измениться или стилистически, или в нормативно-правовом плане. Но сама суть не меняется», – заключил собеседник агентства.

Депутаты от фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым 19 января внесли на рассмотрение Госдумы проект обращения палаты к Президенту России Владимиру Путину о необходимости признания независимости Донецкой и Луганской Народных Республик. Согласно документу, Госдума обращается к главе государства с просьбой рассмотреть вопрос о признании Республик «в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств». В тексте обращения говорится, что депутаты «считают обоснованным и морально оправданным признание» ДНР и ЛНР. Оба рассматриваемых парламентом проекта постановления касаются одного и того же проекта обращения к Президенту.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».