Донецк, 29 янв – ДАН. Поручение президента РФ Владимира Путина изучить возможность упрощения доступа российских граждан из Республик Донбасса к соцвыплатам стало последовательным шагом в защите гуманитарных прав жителей региона. Об этом сегодня ДАН заявил депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия», первый заместитель председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

«Это огромная работа, которая сегодня начинается в министерстве экономики с профильными ведомствами – с министерством здравоохранения, министерством образования, министерством труда и социальной защиты и другими ведомствами. Идет сегодня согласование по всем направлениям, по всем параметрам, чтобы были и стыковались те программы, которые сегодня существуют в РФ с гражданами, проживающими на территории Донбасса - как написано, которые без прописки. Как это все дело увязать с цифровым компонентом Госуслуг», – сказал Водолацкий.

Парламентарий рассчитывает, что эта работа пройдет в ускоренном режиме. Собеседник агентства подчеркнул также важность того, что прошлой осенью в Республиках прошла апробация сайта «Госуслуг» во время выборов в Госдуму. «Эта система показала свою жизнеобеспеченность, естественно президент России продолжает давать поручения, связанные с еще большей гуманитарной защитой граждан Российской Федерации, проживающих на территории Донбасса», – добавил депутат. 

Путин поручил продумать упрощение назначения соцвыплат для граждан РФ, живущих в ДНР и ЛНР

Он назвал поручение главы государства еще одним поступательным шагом в вопросах социальной защиты граждан. Этот шаг показывает последовательность решений российского лидера, который на всех международных площадках любого уровня заявляет о намерениях России защищать интересы соотечественников. 

По последним данным, российское гражданство в упрощенном порядке получили 365 тысяч жителей ДНР. При выдаче документа прописка в соответствующей графе не указывается, а сама регистрация доступна только при переезде в Россию.

***
Все самое интересное в Telegram: «ДАН – Главное».