Донецк, 22 апр – корр. ДАН. Открытие третьего по счету Чемпионата и Первенства ДНР по спортивному и традиционному каратэ состоялось сегодня в столичной детско-юношеской спортивной школе №5 в Калининском районе Донецка. Соревнования объединили более 370 спортсменов из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Российской Федерации.

«Я желаю каждому из вас, дорогие участники, с достоинством выступить на чемпионате, показать все свое мастерство и самые лучшие результаты, - обратилась к собравшимся Макеева. - Тренерам, судьям и зрителям желаю выдержки, самообладания и увидеть честные и захватывающие поединки».

На открытии присутствовали представители 19 клубов по каратэ – более 370 спортсменов из ДНР, ЛНР и РФ. Чемпионат рассчитан на два дня, поэтому сегодня смогли померяться силами мальчики семи лет и девочки восьми-девяти лет в категориях «ката» и «кумитэ». По итогам трех поединков спортсмены получали золотую, серебряную или бронзовую медали, а также грамоты. В воскресенье, 23 апреля, в чемпионате примут участие каратисты старше 10 лет, включая спортсменку из России Анастасию Волошину.

«Я была здесь в прошлом году, мне очень понравилось. Я люблю приезжать на соревнования в разные страны, развиваться. К примеру, в ДНР есть очень много сильных спортсменов, - поделилась Волошина в беседе с корр. ДАН. – Думаю, что за призовое место еще придется побороться».

Напомним, что первый Открытый чемпионат и первенство ДНР по спортивному и традиционному каратэ, в котором приняли участие почти 400 спортсменов прошел 28 ноября 2015 года в Донецке. Второй в истории ДНР собрал 5 ноября 2016 года в столичной детско-юношеской спортивной школе № 5 рекордное количество участников - более 420 спортсменов.  *шв*рб