Донецк, 3 мая – корр. ДАН. Донецкая академия транспорта и Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации заключили договор о сотрудничестве. Документ был подписан сегодня на встрече в Донецке.

В церемонии приняли участие руководители вузов: ректор СПбГУГА Юрий Михальчевский и ректор ДАТ Ирина Энглези. Соглашение предполагает развитие взаимодействия вузов в сферах подготовки и переподготовки специалистов, развития образовательных программ, обмена опытом.

Также на встрече обговаривались планы по открытию новых направлений подготовки в Донецке. Речь шла, в частности, о возможностях обучения пилотов, диспетчеров авиационного движения, работников по обслуживанию авиатехники.

«Мы верим в то, что у нас снова будут летать самолеты, конечно, будет и рейс такой, который был раньше: Донецк – Санкт-Петербург. И нам нужны будут в ближайшие годы, специалисты, которых мы уже, наверное, вместе с вами будем готовить», – подчеркнул министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков, который присутствовал на мероприятии.

«Соглашение о взаимодействии открывает большие перспективы в плане того, что в Республике будет авиация, и можно будет летать, куда мы хотим. Наша мобильность повысится, но для этого нужно пройти большой путь», – прокомментировала значение соглашения Энглези.

Особое внимание было уделено возможностям формирования системы санитарной авиации в Республике. Тему поднял руководитель Фонда развития санитарной авиации Иван Яценко, который присутствовал на встрече. Он заверил, что фонд готов содействовать в этом.

Донецкая академия автомобильного транспорта создана в 1994 году. Обучение в ней ведется по четырем направлениям: эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, технология транспортных процессов, информатика и вычислительная техника, менеджмент и логистика. Форма обучения дневная и заочная. В структуру академии также входят колледж, научно-исследовательский центр транспортных технологий, научно-исследовательская лаборатория, конструкторское бюро и другие подразделения.