Донецк, 5 мар – ДАН. Россия объявила о прекращении огня и открытии гуманитарных коридоров для мирного населения Мариуполя и Волновахи. Об этом сегодня сообщило Министерство обороны РФ.

«Сегодня, 5 марта, с 10 часов утра московского времени российской стороной объявляется режим тишины и открываются гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей из Мариуполя и Волновахи», - цитирует Минобороны ТАСС.

Уточняется, что действие гумкоридоров и маршруты выхода граждан согласованы с украинской стороной.

Добавим, что в Мариуполе и Волновахе сосредоточены значительные силы националистических формирований Украины. Операция по блокированию этих городов проводится уже несколько дней. Все это время боевики нацбатов препятствовали выходу гражданского населения, прикрываясь им в качестве живого щита. При этом об открытии гуманитарного коридора для выхода жителей того же Мариуполя Глава ДНР Денис Пушилин объявил еще в четверг, 3 марта. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей ДНР и ЛНР о помощи. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских земель, целью является демилитаризация и денацификация страны.