Донецк, 14 фев – ДАН. Площадка отборочного тура Балтийского научно-инженерного конкурса будет организована в Донецке. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила директор очно-заочной школы «Донецкая Республиканская Малая Академия Наук учащейся молодежи» Ангелина Павлова.

«Мы встретились с Юрием Чистяковым – организатором конкурса. Из его уст прозвучало предложение организовать в столице ДНР одну из площадок отборочного тура. И мы планируем в следующем году провести у себя по согласованию с Министерством образования и науки ДНР отборочный тур Балтийского научно-инженерного конкурса», – сказала она.

Как сообщалось ранее, обучающиеся очно-заочной школы Донецкой республиканской Малой академии наук учащейся молодежи (ДОНМАН) на Балтийском научно-инженерном конкурсе в Санкт-Петербурге были награждены дипломами и специальными судейскими премиями.

Отметим, что поездка делегации ДНР состоялась при содействии Русского центра, который основан с целью усиления процессов интеграции Донбасса с РФ в гуманитарных, социальных и культурных аспектах, создания прочных и устойчивых взаимоотношений между общественными организациями ДНР и субъектами РФ. Руководитель Центра – Денис Пушилин.

Балтийский научно-инженерный конкурс проводится в культурной столице Российской Федерации с 2005 года. Сейчас это – одно из самых крупных научных соревнований для школьников РФ. Всего в конкурсе этого года участвовало 916 проектов из 143 городов Российской Федерации и зарубежья, прошли в финал только 416 лучших проектов. *сж*нк