Донецк, 18 янв –  корр. ДАН. Телемост с участием ученых из ДНР, ЛНР и РФ прошел сегодня в конференц-зале Донецкого национального университета экономики и торговли имени М. Туган-Барановского в рамках международной научно-практической конференции по случаю 364-й годовщины Переяславской рады. Свои доклады представили порядка 20 человек.

Открытие конференции посетили депутат Государственной Думы РФ, координатор интеграционного комитета «Россия-Донбасс» Андрей Козенко, министр образования и науки ДНР Лариса Полякова, и.о. заместителя министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

«Я хочу сказать слова благодарности жителям ДНР и ЛНР за эти мероприятия, которые проводятся в годовщину Переяславской рады. Рад находиться в эти дни здесь. Я искренне хочу поблагодарить жителей Донбасса за выбранную позицию и проведение курса интеграции с нашей великой Родиной – Россией. Я хочу заверить, что в этом году мы нарастим темпы развития связей, которые существуют между нами», – рассказал в беседе с журналистами Козенко.

В рамках мероприятия был организован телемост с Москвой. Его участники обсуждали историческую важность Переяславской рады, ее влияние на развитие Русского мира, а также провели параллели между Войском Запорожским при гетманстве Богдана Хмельницкого и Донбассом в стремлении к воссоединению с Россией. Обсуждение продолжилось порядка двух часов.

Ранее сегодня сообщалось, что в Пролетарском районе Донецка в сквере ДК «Юбилейный» возле памятника Богдану Хмельницкому прошел митинг к 364-й годовщине Переяславской Рады.

Добавим, что 18 января 1654 года в городе Переяславе (ныне Киевская область Украины) состоялось собрание представителей казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким, где было принято решение об объединении территории Войска Запорожского с Русским царством.  *ха*сж