Донецк, 23 фев – ДАН. Заместитель председателя Совета Федерации России Андрей Турчак рассказал, как россияне отреагировали на новые санкции, введенные против России за признания независимости ДНР и ЛНР. Об этом передает корр. ДАН с пресс-конференции в Донецке.

«Разряжу под конец обстановку. Вы сказали: наложили (санкции). Наложили в квадрате – сначала они в штаны «наложили», потом наложили санкции. А мы что сделали? А мы на их санкции «наложили»», - сказал Турчак.

Он также прокомментировал слова канцлера ФРГ Олафа Шольца, негативно высказавшегося о геноциде в Донбассе.

«Мне искренне жаль, что у главы одного из крупнейших европейских государств настолько короткая историческая память. Мне искренне жаль, что эта инфекция беспамятства, как метастазы, уже поражает Европу, и, безусловно, Украина здесь не находится в стороне, - сказал Турчак.

Он отметил, что если бы сам он в Совете Федерации не проголосовал за ратификацию договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи России с ДНР и ЛНР, ему было бы стыдно перед предками и потомками.

«А им что с*ы в глаза - все божья роса- это определение про всех этих забугорных наших «товарищей»», - добавил сенатор.

Накануне стало известно, что США, Великобритания и ЕС ввели новые санкции, которые касаются как российских финансовых структур, так и физических лиц.

Ранее, 22 февраля, на фоне обострившейся агрессии со стороны Украины Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о решении признать независимость Донецкой и Луганской Народных Республик и подписал соответствующие указы. Россия также заключила договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Народными Республиками.