Донецк, 13 мая – ДАН. Сотрудники медучреждений Крыма приехали в Донбасс на помощь республиканским медикам. Об этом сегодня сообщили в Министерстве здравоохранения ДНР. 

«Двадцать восемь медиков из 12 медицинских организаций Республики Крым, откликнувшись на призыв Министерства здравоохранения Крыма, выразили готовность отправиться в Донбасс для оказания помощи своим коллегам и пациентам учреждений здравоохранения Республики», - отметили в ведомстве.

Там добавили, что на помощь приехали анестезиологи, нейрохирурги, нейротравматологи, терапевты, педиатры, хирурги, травматологи-ортопеды, рентгенологи, дерматовенерологи, урологи, врачи общей практики, медсестры и медбратья, а также фельдшеры и санитары. Они уже приступили к работе в больницах Донецка, Харцызска, Докучаевска и Мангуша. 

Напомним, что в марте другая группа медиков-волонтеров из Москвы, Башкортостана и Калмыкии в составе 19 специалистов прибыла в ДНР для оказания помощи пострадавшим в ходе боевых действий. Они были устроены в медучреждения Донецка и Макеевки. Кроме того, медпомощь в освобожденных районах юга Донбасса оказывают сотрудники Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России. 

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании Донецкой и Луганской Народных Республик, заключив с каждой из них договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Позднее, 24 февраля, объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, ключевой целью которой было освобождение Донбасса от ВФУ. В тот же день войска ДНР и ЛНР начали широкомасштабное наступление при поддержке российской армии. По последним данным, только в ДНР союзные силы освободили уже 184 населенных пункта.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.