Донецк, 31 мар – корр. ДАН. Торжественное празднование 90-летнего юбилея Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра состоялось сегодня в столице ДНР. В зале муздрамы собрались почетные гости, в том числе первые лица Республики и представители театров из разных регионов Российской Федерации.

Всего на праздник приехали более 10 человек из Москвы, Астрахани, Симферополя, Липецка, Брянска, Йошкар-Олы и Сургута.

«Когда я ехал сюда, признаюсь честно, волновался. Думал, что меня ждет, как встретят. Я приехал и увидел прекрасный чистый город, добрых веселых людей, которые здесь живут и работают. Но самое главное, я увидел театр. Это – настоящий дом для дружного коллектива. Он стал домом и для меня. Искренне поздравляю вас с юбилеем, желаю творческой реализации и побед», – сказал московский актер театра и кино Александр Обласов.

Театральные деятели из Российской Федерации не только поздравили театр с юбилеем, но также преподнесли коллективу подарки, которые привезли с собой – это книги, альбомы, мягкие игрушки, поделки мастеров декоративного творчества и даже несколько ящиков шампанского. При этом многие российские гости приглашали муздраму выступить с гастролями в их городах.

«Я поздравляю с юбилеем ваш театр. Но мне так и хочется сказать «наш театр». Это было бы очень точно, потому что вы для нас – родные и свои. Мне хочется, чтобы быстрее закончился весь этот беспредел со стороны украинских властей. Ваш город несмотря на обстрелы остается чистым и красивым. Я хочу отметить, что муздрама является неотъемлемой частью Донецка и выражает ту культуру чувств, которой наполнен этот прекрасный город», – сказала директор Сургутского музыкально-драматического театра Тамара Лычкатая.

По завершении официальной части праздника донецкие артисты провели для пришедших на юбилей зрителей творческий вечер. Они выступили с вокальными и хореографическими номерами, а также показали сценки с участием персонажей из разных спектаклей.

Напомним, что Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр сегодня отметил свой 90-летний юбилей. Как сообщалось ранее, в честь круглой даты глава ДНР Александр Захарченко присвоил звание Народного артиста ДНР Владимиру Швецу. Еще двум работникам театра он вручил медали «За трудовую доблесть». Кроме того сегодня состоялось открытие обновленного музея муздрамы. *сж*рб