Донецк, 2 июл - ДАН. Специалисты консультационного центра ОД "Свободный Донбасс" окажут помощь жителям ДНР, желающим оформить в России страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) или зарегистрироваться на едином портале государственных услуг (ЕПГУ). Об этом сообщил член Общественной палаты ДНР, начальник орготдела исполкома ОД "СД" Анатолий Гуров.

Ранее Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что жители Республики с российским гражданством смогут подать документы на получение СНИЛС и зарегистрироваться на ЕПГУ без выезда в РФ. Для этого им нужно обратиться в Миграционную службу МВД ДНР, предоставив необходимый пакет документов. Такая возможность есть и у граждан, которые только подают документы на получение российского паспорта.

"Если у граждан нет компьютера, электронной почты или они просто боятся допустить ошибку при заполнении документов, им смогут помочь в этом специалисты консультационного центра на базе ИК ОД «Свободный Донбасс». Здесь же можно подать пакет документов», - отметил Гуров.

Консультационный центр ОД "СД" действует в рамках программы «Гражданин РФ». Он создан в июне 2020 года. Изначально целью было информирование граждан о порядке получения паспортов ДНР и России. Сейчас спектр услуг стал значительно шире. За прошлый год в центр обратились более 7000 человек.

СНИЛС – уникальный номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования. На индивидуальный счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчете пенсии. Присвоение страхового номера носит технологический характер и осуществляется в целях упрощения порядка и ускорения процедуры назначения трудовых пенсий. 

Портал Госуслуг позволяет в онлайн-формате получить доступ к широкому перечню государственных и муниципальных услуг. Сред них – подача заявлений на регистрацию брака или рождение ребенка, различные социальные выплаты и льготы, поступление в вуз, оплата различных штрафов и услуг, также можно переслать результаты тест на коронавирус в Роспотребнадзор, получить архивные документы и пр. *мк