Донецк, 16 фев – корр. ДАН. Международная научно-практическая конференция «Правовые и политические проблемы развития новейших государств» объединила студентов  и молодых ученых из ДНР, ЛНР, РФ, Белоруссии и Приднестровья. Мероприятие проходило в формате видеовстречи.

«Организованная министерством образования и науки ДНР при поддержке Русского центра конференция носит научно-практический характер. Участие в ней приняли студенты, аспиранты и магистры ведущих научных центров Астрахани и Бердянска Российской Федерации, а также Луганского государственного университета имени В. Даля, ряда вузов Белоруссии, Приднестровья и, конечно же, Донецкой Народной Республики», - отметил в беседе с ДАН проректор по учебной работе ДЮА Эдуард Коваленко.

«На конференцию я подготовил  доклад «Политические и юридические действия, необходимые для признания ДНР независимым государством». Он станет для меня первым шагом к научным исследованиям в сфере международно-правовых отношений», - рассказал один из участников конференции, студент первого курса ДЮА Глеб Щербань.

В обсуждении также приняли участие сотрудники Генеральной прокуратуры ДНР и министерства иностранных дел. По итогам конференции будет издан сборник ее материалов.

Русский центр основан с целью усиления процессов интеграции Донбасса с РФ в гуманитарных, социальных и культурных аспектах, создания прочных и устойчивых взаимоотношений между общественными организациями ДНР и субъектами РФ. Руководитель Центра – Денис Пушилин.*нс*рб