Донецк, 21 фев – ДАН. Члены Совета безопасности России высказались в поддержку признания суверенитета Донецкой и Луганской Народных Республик. Сегодняшнее внеочередное заседание под руководством президента РФ Владимира Путина транслировалось в эфире телеканала «Россия-24».

Собрание было посвящено событиям в Донбассе и обсуждению обращения Государственной думы, а также Глав Республик Дениса Пушилина и Леонида Пасечника. 

«Мы собрались с вами для того, чтобы обсудить ситуацию, которая складывается сегодня в Донбассе. Я в двух словах напомню о том, что там изначально происходит, как ситуация складывалась. Хотя вы это все и так прекрасно знаете. Тем не менее, для того, чтобы была общая картина, которая помогла бы нам принимать соответствующие решения, - сказал президент, открывая заседание. - Киевские власти дважды провели военные карательные операции на этих территориях. Судя по всему, мы являемся свидетелями обострения ситуации в третий раз».

Председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что российские депутаты уже определились по этому поводу, приняв соответствующее обращение 15 февраля в ходе пленарного заседания. 

Большинство участников сегодняшнего заседания повторили тезисы о том, что украинская власть не собирается договариваться с Донбассом, выполнять свои обязательства по Минским соглашениям. Также было упомянуто о большом количестве жителей Народных Республик, получивших российское гражданство в упрощенном порядке. Также все выступающие высказались в поддержку идеи признания ДНР и ЛНР. 

«Мы не можем смотреть равнодушно все уже восемь лет на то, как издеваются над нашими соотечественниками, нашими гражданами, поэтому я не вижу другого пути», – заявил, в частности, министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Я считаю, что нам не оставили выбора, поэтому я однозначно говорю да. Да, нужно признавать», – отметил министр обороны Сергей Шойгу, подчеркнув, что Украина настроена решить конфликт силовым путем. 

Глава Минобороны РФ констатировал, что сейчас в зоне конфликта сосредоточены тысячи единиц вооружения, в том числе 345 танков, 2160 боевых бронированных машин, 160 установок РСЗО, тактические ракетные комплексы «Точка У». По словам Шойгу, «59 300 военнослужащих сосредоточены у границ ДНР и ЛНР» без учета представителей украинских националистических формирований. 

«Уже несколько лет граждане Луганской и Донецкой Народных Республик с надеждой смотрят и просят Российскую Федерацию защитить их. В надежде жить, работать, воспитывать детей, жить в мире. Я абсолютно убежден, необходимо реализовать их право и защитить их», – высказался директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников.

Расхождения во мнениях заключались в том, следует ли признать Республики немедленно или же сделать отсрочку в надежде на выполнение Украиной Минских соглашений. Последнюю точку зрения озвучил, в частности, секретарь Совбеза Николай Патрушев. Ее также поддержал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

«Я ваше мнение услышал, решение будет принято сегодня», – резюмировал Владимир Путин.

Ранее сегодня Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Президенту России Путину с просьбой признать независимость Республик Донбасса. Они также попросили российского лидера заключить договоры о дружбе и сотрудничестве, предусмотрев пункт касательно обороны. 

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное».