Донецк, 20 дек – ДАН. Союз писателей ДНР получил от Союза писателей России премию за достижения в литературе по итогам 2021 года. Об этом сегодня ДАН сообщил председатель донецкого объединения, писатель-фантаст Федор Березин.

«Союз писателей ДНР признан в 2021 году лучшим из всех региональных представительств СП РФ по нашим литературным достижениям и потому, что мы уже 7 лет ведем деятельность в условиях вооруженной агрессии со стороны Украины», – отметил Березин.

По его словам, решение о награждении было принято еще в ноябре на заседании секретариата союза. Вручена премия на пленуме творческого объединения в Москве 16 декабря, где присутствовали участники практически всех региональных представительств СП РФ.

Союз писателей России — общероссийская общественная организация, объединяющая писателей РФ в творческое содружество для создания условий их профессионального роста и для защиты их законных прав и интересов. Является правопреемником Союза писателей СССР, созданного в 1936 году и реформированного в 1958 году в Союз писателей РСФСР. В числе основателей были Михаил Шолохов, Александр Твардовский, Валентин Катаев, Самуил Маршак и другие известные авторы.

Премия «Слово» учреждена в 2014 году. В основном номинантами становятся люди, внесшие заметный вклад в литературу в год номинации, а также творческие коллективы, сотрудничающие с СП РФ. Обсуждение и утверждение кандидатур проводится на заседаниях секретариата союза.

***
Подписывайтесь на телеграм-канал «ДАН – главное» и будьте в курсе раньше всех.