Фото: МЧС ДНР

Донецк, 27 фев – ДАН. Следственный комитет России возбудил два новых уголовных дела против ВСУ после обстрелов в Донбассе ракетными комплексами «Точка-У». Об этом сообщается на сайте СК РФ.

«В результате массированных обстрелов с применением тактического ракетного комплекса «Точка-У» и иных видов тяжелого вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, в городах Донецке, Горловке, Ясиноватой, Иловайске и Докучаевске, поселке Марьевка Донецкой Народной Республики, а также в городе Кировске и поселках Голубовске и Донецком Луганской Народной Республики получили разрушения 67 жилых домов», - отмечается в сообщении.

По данным следствия, также ударами в ЛНР повреждены линии электропередачи и газопровод, в результате чего в поселке Голубовском без газоснабжения остались 158 домовладений. В очередной раз обстрелам подверглись образовательные и дошкольные учреждения.

«Преследуя цели вывести из строя важнейшие объекты обеспечения жизнедеятельности населения республик, украинские силовики нанесли мощнейший удар из тактического ракетного комплекса «Точка-У» по нефтебазе в городе Ровеньки Луганской Народной Республики, что вызвало сильнейшее возгорание хранящегося топлива», - заявили в СК.

Возбуждено два уголовных дела по ст. 356 УК РФ (применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ).

Ранее сегодня Народная милиция ДНР заявила, что в течение последних суток средствами ПВО были уничтожены пять ракет ТРК «Точка-У», остатки которых падали в жилмассивах Донецка, Иловайска и Амвросиевки. Также Киев активно применял РСЗО «Град» и ствольную артиллерию.

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное»!