Донецк, 28 янв – корр. ДАН. Жители ДНР хотят быть частью русского мира, говорить на русском языке, и чтобы никто не мог отнять у них это право. Об этом на международном форуме «Русский Донбасс» в Донецке заявила сегодня главред телеканала RT, международного информационного агентства «Россия сегодня» Маргарита Симоньян.

«Мы вчера провели весь день в разговорах, поездках, посмотрели школы, больницы, разговаривали просто с людьми на улице. И то, что мы увидели, еще больше утвердило нас в этом ощущении, насколько лучшие качества русского народа и духа, насколько они отражаются в каждом человеке, которого мы здесь встретили. Это беспримерное мужество, абсолютное бесстрашие, верность своим ценностям и идеалам, культуре, истории, языку, это великодушие, сплоченность и это, конечно, знаменитое русское терпение, великотерпение», - отметила Симоньян.

Она добавила, что многие встречи в прифронтовом городе оказали на нее сильное впечатление. "Когда это все закончится?" - задалась вопросом главред телеканала RT. - Люди Донбасса хотят быть русскими, мы должны обеспечить им эту возможность".

Ранее сегодня сообщалось, что в Донецке начался двухдневный международный форум «Русский Донбасс», на котором впервые будет принята доктрина государственной политики ДНР и ЛНР. Мероприятие объединило около 400 делегатов. Это Глава ДНР Денис Пушилин, Глава ЛНР Леонид Пасечник, депутаты Госдумы Андрей Козенко и Казбек Тайсаев, политологи, преподаватели вузов, научные и культурные деятели, журналисты, общественники Донбасса и РФ. *ха*пг*ъъ