Донецк, 18 мая – ДАН. Школьники из ДНР отправились в Санкт-Петербург и Брянскую область для участия в фестивалях разной направленности. Об этом сегодня ДАН сообщили в Русском центре.

Уточняется, что учащийся донецкой школы искусств № 9 Арсений Вдовиченко и преподаватель учебного заведения по классу фортепиано выступят на международном конкурсе и фестивале молодых пианистов и преподавателей «Бартоломео Кристофори» в Санкт-Петербурге.

Поездка продлится с 18 по 20 мая. К фестивалю-конкурсу допускаются исполнители в возрасте до 25 лет. Прослушивания проводятся в номинациях фортепиано-соло и фортепианные ансамбли – на одном или двух музыкальных инструментах. Оценивать участников будут российские и зарубежные музыканты.

Еще трое учащихся макеевской школы № 57 и педагог-организатор примут участие в фестивале детских и подростковых объединений и организаций «Планета Детства», который пройдет в Брянской области. Участниками станут активисты из России и ближнего зарубежья.

Макеевчане будут присутствовать на открытии фестиваля. В программе – познавательная игра «Моя Россия – моя страна», танцевальный конкурс, всероссийская акция «Добрый пленэр», фотоквест. Также пройдет финал областного конкурса «Лидер XXI века в ДОО».

Обе поездки жителей ДНР в Россию организованы при содействии Русского центра. *нм*мк*нк