Донецк, 17 мая – ДАН. Самарская область России и Снежное на востоке ДНР подпишут соглашение о помощи в развитии города. Об этом сегодня ДАН сообщил глава администрации Снежного Александр Скворцов.

«У нас шефы – Самарская область. К нам прибыла их делегация 5 мая, через неделю приезжает губернатор Самарской области для заключения соглашения о совместных действиях по социально-экономическому развитию нашего региона», – сказал Скворцов.

Он добавил, что сейчас идет мониторинг состояния дел на территории города, знакомство российских делегатов с руководителями местных предприятий, учреждений и организаций.

Глава ДНР заявил, что в восстановлении Донбасса примет участие вся Россия

«Предварительно, будем дороги делать совместно, заниматься проблемой вывоза ТБО и основной проблемой нашего города – обеспечением водоснабжения», – подчеркнул мэр.

Ожидается, что из Самарской области в Снежное приедут профильные специалисты, будут заходить российские предприятия. Со времени боев 2014 года не полностью восстановленными остаются четыре многоквартирных дома. Кроме того, в результате ракетного удара со стороны ВФУ было повреждено 40 пассажирских автобусов, задействованных на местных и международных маршрутах. Социальные и культурные объекты восстановлены полностью.

«У нас два основных коммунальных предприятия, им будет оказываться помощь и специалистами, и техникой, и оборудованием. Жизнь в городе однозначно улучшится, к нам приехала серьезная команда на уровне замов мэров городов, первых замов глав районов, возглавляет делегацию первый зам по вопросам ЖКХ всей Самарской области», – заключил собеседник агентства.

Ранее стало известно, что Ленобласть взялась помочь с восстановлением Енакиево, Подмосковье – Тельмановскому и Новоазовскому районам, Челябинская область – Ясиноватой. Глава ДНР Денис Пушилин при этом заявил, что в восстановлении Донбасса примет участие вся Россия.