Донецк, 3 фев – ДАН. Правительство РФ ко второму кварталу должно завершить работу над созданием условий допуска промышленных предприятий ДНР и ЛНР на российский рынок. Об этом сегодня ДАН заявил депутат Госдумы от партии «Единая Россия», первый заместитель председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Президент РФ Владимир Путин своим указом от 15 ноября 2021 года предписал допустить на российские рынки товары из ДНР и ЛНР, а также не применять к ним товарные квоты на экспорт и импорт. Меры будут действовать до политического урегулирования в Донбассе в соответствии с Минскими договоренностями.

«Что касается продукции промышленного назначения, то там другие параметры сертификации и эта работа сегодня проводится - она более сложная и связана с проектно-сметной документацией и другими моментами. Но я уверен в том, что правительство и профильные ведомства эту работу в первом квартале этого года закончат полностью», – сказал Водолацкий.

Он уточнил, что вопросы лицензирования, сертификации и оформления документов на товары продовольственной группы уже отработаны российским Минсельхозом. «Уже приступили к работе по этим документам и таможенные службы Республик и Российской Федерации», – отметил парламентарий.

По словам Водолацкого, взаимодействию Донбасса с Россией, в том числе по реализации указа Путина, содействует группа депутатов-единороссов, состоящая из четырех человек.

«Единая Россия» упростила для проживающих в ДНР и ЛНР россиян порядок вступления в свои ряды

«Каждый из нас работает по своим направлениям: кто-то - в молодежной политике, оказывая помощь молодежи в интеграции в молодежную, студенческую среду РФ, кто-то - по вопросам создания модельных законов, связанных с тем, чтобы опять же после сертификации продукции парламенты ДНР и ЛНР приняли те законы, которые на вашей территории позволят быстрее адаптироваться к российским стандартам», – добавил собеседник агентства.

***

Для активизации торговли с Россией власти ДНР меняют законодательство и нормативные правовые акты. В Минэкономразвития, в частности, считают, что наибольшим потенциалом к расширению производства и экспорта обладают металлургическая и угледобывающая отрасли, Минпромторг делает ставку на машиностроение, а Минагропром - на товары пищевой и перерабатывающей промышленности. 

***
Будьте первыми в курсе всех событий, подписывайтесь на канал в Telegram: «ДАН – Главное».