Донецк, 30 янв - ДАН. Власти Донецкой Народной Республики упростят въезд на территорию страны для поставщиков товаров из России, заявил сегодня на пресс-конференции министр транспорта Семен Кузьменко.

"В России многие товары дороже, чем у нас, поэтому будем вводить для предпринимателей льготы для упрощения процедуры поставок в ДНР", - сказал глава Минтранса. По его словам, сейчас прорабатывается техническая сторона инициативы, но "это вопрос времени, принципиальное решение принято".

Кузьменко пояснил, что привлечение российских поставщиков особенно актуально в условиях установленной киевскими властями пропускной системы и прочих мер транспортной блокады. "Их пограничная политика для нас крайне жесткая, они нарушают все права и свободы граждан и все мыслимые и немыслимые принципы экономики, - подчеркнул министр. - Украина ведет нечестную игру по отношению к гражданам и предпринимателям".

"Предприятиям мы рекомендуем готовиться к переключению своей логистики через территорию РФ, Луганской Народной Республики, но в обход Украины", - добавил Кузьменко.