Донецк, 23 окт. – ДАН. Власти Донецкой Народной Республики выделили средства для закупки картофеля в России. Об этом сегодня на пресс-конференции в ДАН заявил министр агропромышленной политики и продовольствия ДНР Максим Савенко.

"Выделены определенные средства на закупку овощей, а именно картофеля, - сказал глава Минагропрома. - Картофель завозится в Республику из Российской Федерации, и я думаю, что его цена в Республике будет порядка 12 рублей".

Как пояснил Савенко, в период украинской власти овощеводство на нынешней территории ДНР не развивалось, и очень малая часть сельскохозяйственных земель осталась под необходимым для овощей поливом. В связи с установленной Киевом блокадой Донбасса овощи из украинских областей в Республику сейчас не поставляются, поэтому спрос на этот вид сельхозпродукции.

На будущий год Минсельхозом планируется существенное увеличение площадей под посевы овощей, в том числе и картофеля. С этой целью в хозяйствах будет развиваться мелиорация, внедряться капельное орошение. Скажется также и то, что сегодня часть из водоемов Республики передается в аренду с условием именно орошения полей. *нс*нк