ЗРК С-400. Фото: Министерство обороны РФ

Донецк, 29 янв – ДАН. Ответ России в случае нападения украинских войск на Донбасс не заставит себя ждать. Такое предположение высказал в беседе с корр. Донецкого агентства новостей известный российский военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Он прокомментировал предложение первого заместителя председателя Совета Федерации, секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака о возможности предоставления Донецку и Луганску отдельных видов вооружения в контексте явно готовящейся агрессии со стороны Украины.

Насколько серьезна для ДНР угроза от «Байрактаров», что может им противостоять

В первую очередь Леонков коснулся возможного применения киевскими войсками ударных беспилотных средств. Эту тему активно педалируют на Украине на протяжении нескольких месяцев. В октябре прошлого года эксперт уже высказывал свое мнение по поводу опасности беспилотников такого класса и возможности им противостоять. Однако тогда речи о возобновлении «горячей фазы» конфликта в Донбассе не шло. Поэтому в свете последних событий актуальность этого вопроса возросла в разы.

«Есть два способа ликвидации опасности применения беспилотников со стороны украинских войск в Донбассе. Первый – даже с территории России комплексы ПВО С-400 и С-300В4 перекрывают полностью территорию Украины, в том числе, и Донбасс. Сейчас в сети есть изображение, на котором видно, насколько далеко перекрывается воздушное пространство. При желании мы можем сделать бесполетную зону над всей Украиной», – говорит Леонков.

По его мнению, в свете возможных поставок Республикам комплексов противовоздушной обороны можно сделать ставку на системы ближнего действия, такие, как «Тор-М2» и «Бук-М2» - поскольку они очень хорошо себя зарекомендовали не только против беспилотных летательных аппаратов, но и против высокоточного оружия.

«Зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С1» тоже можно поставить, но эта система объектового ПВО, его можно ставить на защиту объектов [критической инфраструктуры] в Республике. А «Буки» и «Торы» сопровождают войска. Последний – и вовсе уникален, поскольку может вести стрельбу ракетами в движении. «Тор» может сбивать до четырех целей одновременно, сам двигаясь на скорости 45 километров в час. Ни один зенитный ракетный комплекс в мире этого делать не умеет», – отметил эксперт.

ЗРПК «Панцирь-С1». Фото: Министерство обороны РФ

Среди вооружений, которые Российская Федерация могла бы предоставить Республикам Донбасса для защиты от украинской агрессии, по мнению собеседника агентства, комплексы предыдущего поколения, такие как ЗРПК «Тунгуска». Они способны работать против беспилотников, однако необходимо провести соответствующие доработки по линии РЛС – радиолокационных станций, чтобы эти системы различали БпЛА. «Тунгуска» - еще советская разработка, и в те времена беспилотные средства не представляли серьезной воздушной угрозы.

ЗРПК «Тунгуска». Фото: Министерство обороны РФ

«Хотя я знаю, что на вооружении сил ДНР есть зенитный ракетный комплекс «Оса». И вот она, в принципе, как показал конфликт в Нагорном Карабахе, могла работать по беспилотникам», – сказал Леонков.

Басурин заявил о подготовке Киева к наступлению, в Донбасс переброшены РСЗО «Ураган» и «Смерч»

Собеседник агентства также оценил опасность использования Киевом реактивных систем залпового огня «Смерч» и «Ураган», о переброске которых в зону конфликта сообщала разведка Народной милиции ДНР в конце прошлой недели. По мнению эксперта, эти РСЗО сохраняют статус весьма опасного вида оружия, несмотря на весь спектр современных вооружений.

«Система залпового огня накрывает большие площади и выжигает все, что там находится. Хотя следует признать, что Украину это никогда не останавливало. Вопрос заключается еще и в том, насколько у украинской армии исправны реактивные снаряды и не полетят ли они в мирные кварталы?.. Тогда, конечно, разрушения будут катастрофические, с большим количеством жертв. А это уже является военным преступлением, которое Россия уже вряд ли будет игнорировать», – сказал он.

Вероятность применения вооруженными силами Украины реактивных систем прямо коррелирует со случаем, который произошел в августе 2008 года, когда грузинские войска открыли огонь из РСЗО по Цхинвалу – столице Южной Осетии. Как известно, после гибели мирных жителей и миротворцев Российская Федерация была вынуждена вмешаться и провести военную операцию по принуждению Грузии к миру. Оценивая состояние украинских войск и их боевой потенциал, Алексей Леонков остановился на следующем.

«Если сравнивать боевой потенциал сторон конфликта, то украинская армия выглядит с технической точки зрения более оснащенной, чем защитники Донбасса. Но позиционный характер войны особо не влияет на тактику наступления. Эффективность частей, которые долго сидели в окопах, в наступательных действиях, как правило, низкая», – считает эксперт.

Обычно подразделения, которые длительный период находятся на стационарных позициях, проводят разминирование, проделывают проходы в минных полях. Пользуясь знанием системы обороны противостоящей стороны, они могут осуществить огонь на подавление для того, чтобы свежие части пошли в прорыв. При этом российский военный эксперт не исключает, что неуставные отношения, одним из свидетельств которых мог стать расстрел боевиков нацгвардии Украины в Днепропетровске, разногласия между ВСУ и террористическими образованиями – так называемыми «добробатами» и нацгвардией – могут отнюдь не лучшим образом сказаться на их общей боеспособности.

«Защитники Донбасса – напротив, очень мотивированы и обладают серьезным боевым опытом», – подчеркнул собеседник агентства.

Он добавил, что в России все указывает на то, что если в Донбассе украинские войска дадут повод к боестолкновению, то и общество, и власть – за разрешение этого конфликта. «Если мирные соглашения не работают, а речь идет о «Минске-2», то дальше – уже все. Россия сказала, что компромиссов не будет. Либо «Минск», либо ничего», – заявил Леонков.

***

Датой начала войны в Донбассе считается 13 апреля 2014 года – в этот день почти 8 лет назад совет национальной безопасности и обороны Украины объявил так называемую антитеррористическую операцию. Между тем, отправной точкой конфликта на территории ДНР стал обстрел Славянска украинскими войсками в ночь на 13 число. Боевые действия быстро развернулись на нескольких направлениях. К концу апреля бои уже шли в районах Славянска, Краматорска, Артемовска, Донецка. Первая атака войск Киева непосредственно на Донецк произошла 26 мая – обстрелу подвергся столичный аэропорт и близлежащие жилмассивы. В первый день, по разным подсчетам, погибли около 100 человек, половина из которых – мирные жители. Впоследствии война захлестнула весь регион.

В сентябре 2014 года и феврале 2015 года были подписаны Минские договоренности Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй – приняли Меморандум по осуществлению режима прекращения огня, в третий – почти через пять месяцев – был подписан Комплекс мер по выполнению договоренностей, который, в частности, предполагал всеобъемлющее перемирие, отвод вооружений, создание зоны безопасности. 

Обстановку на линии соприкосновения во многом удалось стабилизировать, но украинская армия не оставляет попыток прорвать линию обороны и захватить находящиеся под контролем ДНР и ЛНР земли. При этом с позиций ВСУ регулярно ведутся обстрелы населенных пунктов Республик, жертвами агрессии Киева вновь и вновь становятся мирные жители.

***
Все самое интересное в Telegram: «ДАН – Главное».