Донецк, 21 сен – ДАН. Жители ДНР и ЛНР, приняв участие в российских парламентских выборах, реализовали свое конституционное право и осознанно сделали выбор во имя мирного и счастливого будущего. Об этом заявил председатель высшего совета партии «Единая Россия», полномочный представитель Российской Федерации в Контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Борис Грызлов.

«Несмотря на возможность принять участие в выборах онлайн, многие жители ДНР и ЛНР приехали на избирательные участки, расположенные на территории Ростовской области. Для граждан Российской Федерации, проживающих на Донбассе, выборы 17-19 сентября 2021 года стали настоящим праздником. Ведь из-за саботирования Киевом Минских договоренностей эти люди фактически лишены возможности влиять на судьбу Украины», – процитировали Грызлова на сайте «Единой России».

Политик подчеркнул, что в условиях непрекращающихся боевых действий, беспрецедентного информационного давления люди проявили политическую волю. «Реализовали свое конституционное право и осознанно сделали выбор во имя мирного и счастливого будущего, связывая свои надежды с Россией», – резюмировал Грызлов.

Выборы в Госдуму восьмого созыва прошли в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября. Впервые к формированию российского парламента подключились жители Донбасса, получившие гражданство РФ. Реализовать свое избирательное право они могли непосредственно на участке, а также путем дистанционного электронного голосования.