Станция комплексной очистки СКО-10/5 «Гигиена». Фото: ЗАО "Полимерфильтр"

Донецк, 18 апр – ДАН. Станции комплексной очистки воды, а также автомобили для ее доставки поступили в ДНР из России. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС Республики.

«Доставлены станции комплексной очистки воды СКО-10 и СКО-8, которые установлены на трех водоисточниках в Донецке и одном – в Макеевке», – заявили в ведомстве.

Уточняется, что сейчас специалисты проводят необходимые лабораторные исследования ее качества.

Станция комплексной очистки СКО-10/5 «Гигиена».Фото: ЗАО "Полимерфильтр"

СКО очищает воду от механических частиц, взвесей, коллоидных соединений, трехвалентного железа, обезвреживает от антропогенных веществ и ядов органического происхождения, дезактивирует от радионуклидов, обеззараживает от бактерий и вирусов. Станция может брать воду из любого источника. Все процессы очистки полностью автоматизированы. При этом в самой станции есть собственная линия по производству тары и расфасовке воды.

Производят станции в Краснодаре. По заявлению производителя, оборудование в разное время применяли для обеспечения водой миротворцев РФ в Судане, после разрушения водопровода в Цхинвале в 2008 году, при ликвидации наводнений в РФ, землетрясений на Бали, Филиппинах, в Анголе, Чили и др. странах.

Проблемы с водой в ДНР начались после обстрелов украинскими войсками ключевых объектов водоснабжения. В связи с этим в населенных пунктах Республики либо была полностью прекращена подача воды, либо вода подается по графику в уменьшенных объемах. В ряде городов, в том числе в Донецке, организован подвоз воды. В  столице также действуют стационарные пункты раздачи технической воды.