Донецк, 22 фев – ДАН. Ситуация в Донбассе имеет тенденцию к обострению, Россия должна взять под защиту жителей Народных Республик. Об этом сегодня в ходе выступления в Совете Федерации заявил статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

«Ситуация в Донецкой и Луганской Народных Республиках, к великому сожалению, очень сложная. Она имеет тенденцию к обострению. Мы должны взять под защиту жителей этих молодых государств», — цитирует Панкова агентство ТАСС.

Ранее Путин подписал законы о ратификации договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республиками Донбасса. 

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе достигла критического уровня. С прошлой недели украинская армия наносит новые и новые удары по территориям ДНР и ЛНР. Уже сообщается о применении танков и РСЗО. В Республиках объявлена всеобщая мобилизация. Женщины, дети и старики активно покидают зону конфликта. Кроме того, обстановка осложнена диверсиями и террористической угрозой.