Донецк, 31 янв – ДАН. Инициатива о предоставлении российской военной помощи для усиления обороноспособности ДНР и ЛНР показывает, что Россия не допустит угрозы жизни своим гражданам, проживающим в Донбассе. Об этом ДАН заявил депутат Государственной думы от партии «Единая Россия», первый заместитель председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Ранее, 26 января, первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак заявил, что Россия должна оказать Республикам Донбасса помощь в виде поставок отдельных видов вооружений для повышения обороноспособности и сдерживания явно готовящейся Киевом военной агрессии. Руководитель фракции ЕР в Госдуме Владимир Васильев в свою очередь сообщил, что партия инициировала обращение к руководству страны по соответствующему вопросу.

«Его (Андрея Турчака – прим. ДАН) заявление было направлено только лишь на одно: если начинаются боевые действия, то могут погибнуть наши граждане, а мы этого допустить не должны. Исходя из этого, мы должны поставить в корпуса Народной милиции ЛНР и ДНР то оборонительное оружие, которое полностью уничтожит все то вооружение, которое сегодня Запад присылает на Украину. У нас есть средства защиты от этого вооружения, которые не дадут возможности его применить по территориям Луганской и Донецкой Народных Республик. Поэтому заявление основывается на этих фактах, на том, что мы обязаны защищать своих граждан, проживающих на этих территориях. И такая задача будет выполняться», – сказал Водолацкий.

Он добавил, что инициатива появилась на фоне концентрации Киевом вооружений и сил у линии соприкосновения, в том числе националистических батальонов, а также боевиков частных военных компаний США, Канады, стран Европы, которые «приехали пополнить свой бюджет».

Отвечая на вопрос ДАН, насколько далеко готова пойти Россия, защищая своих граждан в Донбассе, и есть ли черта, которую РФ переходить не будет, собеседник агентства отметил, что такой черты нет.

«Черты такой не существует. Потому что и президент России Владимир Путин сказал, что мы будем защищать своих граждан и своих соотечественников, и Андрей Турчак, когда приезжал в Донбасс, говорил неоднократно о том, что мы не допустим, чтобы наши граждане, наши соотечественники подвергались уничтожению неонацистами, тем фашиствующим строем, который сегодня правит на Украине. Поэтому на любые действия с той стороны Россия будет адекватно реагировать. Мы будем защищать Донбасс всеми средствами, которые у нас есть, для того чтобы этого не допустить», – заключил собеседник агентства.