архив

Донецк, 24 янв – корр. ДАН. Явная параллель прослеживается между блокадным Ленинградом в 1941 – 1944 годах и современным военным Донбассом. Об этом заявил сегодня режиссер фильма «Дети Войны», журналист из Санкт-Петербурга (Ленинграда), Валерий Фенев на премьере ленты в донецком кинотеатре «Звездочка».

Документальная картина члена Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Валерия Фенева «Дети Войны» рассказывает о жителях прифронтовой Горловки на севере ДНР, которые в свое время пережили блокаду Ленинграда. Сейчас под обстрелами украинских силовиков они вновь переживают войну. Фильм повествует не только о судьбах взрослых, но и детей, в сюжете проводятся четкие и однозначные параллели между «той» и «этой» войной.

«Самое страшное – это параллель, которая сама, так сказать, «выскочила» во время съемок фильма. Блокадниц во время Великой Отечественной войны обстреливали немцы, фашисты. И когда мы, съемочная группа, встретились с одной из семей в Горловке, то задали вопрос: «Кто вас обстреливает?» Две девочки восьми и десяти лет ответили – немцы», – говорит Фенев.

Он добавил, что это и служит иллюстрацией, насколько гражданская война противопоставила единый некогда народ. «Все – на той стороне для них – немцы! Как для их бабушек-блокадниц были те же фашисты-захватчики», – утверждает автор фильма.

На мероприятии также присутствовала делегация из Санкт-Петербурга, в состав которой вошел член Совета при губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям, руководитель просветительского центра патриотического воспитания «Ленинградский доброволец» и основатель музея «Боевое братство» Герман Владимиров. И съемочная группа телеканала «Лен-ТВ 24».

На премьере фильма были также депутат Народного Совета ДНР Сергей Тельных, заместитель министра информации ДНР Артем Ольхин, замначальника управления по социальной поддержке военнослужащих в отставке и патриотическому воспитанию при Главе ДНР, Герой ДНР, полный кавалер Георгиевского креста, генерал-майор Сергей Великородный.

Гостями мероприятия стали ветераны, пережившие блокаду Ленинграда, а также воспитанники военно-патриотического движения «Молодая гвардия – Юнармия» и кадеты Республиканского образовательного учреждения «Школа №4, Кадетский корпус им. А.В. Захарченко».

***

Блокада Ленинграда гитлеровскими войсками длилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время от голода, холода, бомбежек и артобстрелов погибли по разным оценкам до 1,5 млн жителей. Единственный путь, по которому в осажденный Ленинград с сентября 1941 по март 1943 годов доставлялось продовольствие, топливо и боеприпасы, а также шла эвакуация населения, получил название «Дорога жизни». Он пролегал по акватории Ладожского озера.