Донецк, 23 – корр. ДАН. Премьера постановки «Вишнёвый сад» по одноименной пьесе русского классика Антона Чехова состоялась сегодня на сцене Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна. Спектакль поставил главный режиссер Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого Сергей Бобровский.

«Мы давно хотели, чтобы этот материал был в репертуаре нашего театра. Прежде всего, хотелось, чтобы зрители могли соприкоснуться с Чеховым не только комедийным. Чтобы они увидели более серьезную чеховскую драматургию. Что касается спектакля, то я могу уже сказать, что он получился, потому, что худсоветом он принят. Это спектакль с хорошим наполнением, потрясающей атмосферой, и он, прежде всего – для думающего зрителя. Наши зрители – люди думающие, а потому уверена, что постановка будет принята хорошо», – сказала генеральный директор-художественный руководитель муздрамы Наталья Волкова.

Сюжет постановки разворачивается в имении обедневшей дворянки Любови Раневской, которая после нескольких лет проживания во Франции возвращается со своей семнадцатилетней дочерью Аней в Россию. Имение Раневской вместе с растущим там вишнёвым садом должно быть выставлено на продажу за долги. Знакомый помещицы – купец Лопахин предлагает ей разбить землю на участки и отдавать их в аренду дачникам. Однако при этом вишнёвый сад необходимо срубить. Раневская категорически не согласна с предложением купца. Вокруг этого конфликта и развивается действие спектакля.

«Эта пьеса всегда актуальна, это текст на все времена. И к первоисточнику никаких вопросов быть не может. Тут вопрос конкретной постановки и авторской трактовки классического сюжета, – отметил в свою очередь режиссер спектакля. – Я отнесся к авторскому тексту достаточно бережно – он сохранен на 98 процентов. От себя ничего не дописывал – я этим не страдаю. Этот спектакль, в том числе для школьников. Конечно моя постановка – не учебное пособие, но по ней вполне можно знакомиться с классикой, здесь нет никаких скабрезностей и режиссерских заворотов. Это – человеческая история, рассказанная сердцем».

Однако, следует отметить, несмотря на соответствие тексту в спектакле присутствуют оригинальные режиссерские ходы. К примеру, брат Раневской в отличие от первоисточника передвигается на инвалидном кресле. Стука топора в конце нет, но деревья, стоящие в стеклянных призмах, вспыхивают ярким белым светом.

Спектакль включен в репертуар муздрамы и будет идти в театре регулярно – ближайшие показы пройдут 24 и 25 марта.

«Вишнёвый сад» – лирическая пьеса Антона Чехова в четырех действиях, жанр которой сам автор определил как комедия. Пьеса написана в 1903 году, впервые поставлена 17 января 1904 года в Московском художественном театре. «Вишнёвый сад» считается одним из наиболее значимых произведений Чехова. Пьеса была неоднократно поставлена и экранизирована как на родине автора, так и в других странах мира. *сж