Донецк, 27 янв – корр. ДАН. Учителя русского языка и литературы, истории и обществознания ДНР получили удостоверения о повышении квалификации в Рязанском государственном университете (РГУ) им. С. Есенина. Торжественная церемония прошла сегодня в Донецком республиканском краеведческом музее.

«Курсы проводились по направлениям подготовки, связанным с новыми методиками, новыми подходами преподавания истории, обществознания и русского языка. В России постоянно совершенствуются методики, программы, структура ЕГЭ. Одна из ключевых задач, которая стоит перед российским образованием, – сохранение исторической памяти, объективный подход к изучению и преподаванию исторического прошлого», – сказал журналистам ректор РГУ Андрей Минаев.

Он добавил, что лекторами на курсах выступили ведущие методисты и ученые вуза. По наблюдениям самого Минаева, связанные с переходом на российские стандарты мероприятия в Республике поставлены на уровень государственной важности. Об этом, по его словам, в том числе, говорит участие в открытии курсов руководства Республики. Сегодня ректор рязанского университета вручил удостоверения 200 педагогам. 

Также учителей поздравила исполнительный директор Русского центра Елена Евсеева – курсы прошли при содействии этой общественной организации. По окончании церемонии специалисты из РФ совместно с преподавателями Донецкого национального университета провели для учителей мастер-классы.

Напомним, что курсы были организованы с 6 декабря по 27 декабря прошлого года на базе РГУ им. Есенина. Они проводились в дистанционном формате.