Предприятие "Азовсталь" в Мариуполе, архив

Донецк, 21 апр – ДАН. Президент России Владимир Путин счел нецелесообразным штурм промышленной зоны мариупольского завода «Азовсталь», но приказал надежно заблокировать засевших там украинских боевиков. На эту тему верховный главнокомандующий ВС РФ высказался сегодня на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу.

«Предлагаемый штурм промышленной зоны считаю нецелесообразным. Приказываю отменить. Это тот случай, когда мы должны думать, то есть мы всегда должны думать, а в данном случае тем более, о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров. Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам. Заблокируете промышленную зону так, чтобы муха не пролетела», – сказал Путин на встрече с Шойгу в Кремле, которую транслировал телеканал «Россия 24».

Перед этим Шойгу доложил, что Мариуполь освобожден и находится под контролем сил России и ДНР за исключением промзоны «Азовстали», где сейчас заблокированы более двух тысяч боевиков. «Что касается тех, кто скрылся на заводе «Азовсталь» и заблокирован там основательно и по всему периметру. Нам на это требуется порядка 3-4 дней, чтобы завершить эту работу по «Азовстали»», - отметил министр.

Мариуполь – самый большой город на побережье Азовского моря, один из ключевых центров металлургии Донбасса и крупный морской порт. Бои за него начались 25 февраля, в ходе сражений город был полностью блокирован. Сейчас завершается зачистка Мариуполя от украинских боевиков.