Донецк, 15 ноя – ДАН. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству принять меры, смягчающие условия для допуска на российские рынки товаров из Донецкой и Луганской Народных Республик. Соответствующий указ № 657 опубликован сегодня на официальном интернет-портале правовой информации. 

Согласно документу, правительству предприсано в месячный срок обеспечить признание в России действительными сертификатов о происхождении товаров, выдаваемых в ДНР и ЛНР, а также допуск республиканских товаров на равных условиях с российскими к закупкам для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров отдельными видами юридических лиц. 

Данные меры поручено обеспечить в порядке исключения до политического урегулирования ситуации в Донбассе на основании Минских соглашений.

Путин также постановил не применять к товарам из Республик Донбасса количественные ограничения на экспорт и импорт за исключением отдельных их видов. Кабмину поручено определить перечень таких товаров, а также пункты пропуска на границе, через которые осуществляется перемещение.

Уточняется, что указ был издан в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, оказания гуманитарной поддержки населению Донбасса, а также недопущения снижения уровня жизни в условиях украинской блокады и коронавирусной пандемии. Документ подписан и вступил в силу сегодня, 15 ноября 2021 года.