Донецк, 22 фев – ДАН. Совет Федерации дал согласие президенту РФ Владимиру Путину на использование Вооруженных сил за рубежом в связи с ухудшающимся положением Донбасса. Решение было принято на вечернем заседании Совфеда во вторник. 

«Совет Федерации постановляет дать согласие президенту РФ на использование Вооруженных сил РФ за пределами территории РФ на основе общепризнанных принципов и норм международного права. Общая численность формирований Вооруженных сил РФ, районы их действий, стоящие перед ними задачи, сроки пребывания за территорией РФ определяются президентом РФ в соответствии с Конституцией РФ», - говорится в постановлении.

Россия должна взять жителей ДНР и ЛНР под защиту – Минобороны РФ

Добавим, что голосование по этому вопросу состоялось на вечерней части заседания верхней палаты Федерального Собрания в связи с поступлением в Совфед обращения президента с просьбой дать согласие на использование ВС РФ за пределами государства. Решение было принято единогласно. 

Ранее Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР, также с каждой из Республик были заключены договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Договора заключены на 10 лет и автоматически продлевается на пятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие.

***
Хочешь быть в курсе последних событий? Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное».