Фото: Администрация Главы ДНР

Донецк, 18 янв – ДАН. Глава ДНР Денис Пушилин сегодня принял участие в возложении цветов к памятнику гетману Войска Запорожского Богдану Хмельницкому в Симферополе по случаю 368-й годовщины Переяславской Рады. Об этом сообщается на официальном сайте руководителя страны.

Уточняется, что в церемонии также приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксенов, председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, председатель Русской общины Крыма, сенатор РФ Сергей Цеков, координатор Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко, председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко.

«Для нас это важно, потому что это эпохальное событие очень четко пересекается с нынешним периодом времени. Мы с уважением относимся к истории. Это позволяет нам оставаться теми, кто мы есть, и хранить ценности, которые близки нам и с которыми мы родились, с которыми мы воспитывались. Мы только так видим свое будущее – большая страна, большие возможности, возможности суверенного государства и действительно социального государства, заботящегося о своих гражданах. Это может позволить себе только большая независимая страна», – отметил Пушилин.

Фото: Администрация Главы ДНР

Аксенов в свою очередь поблагодарил руководство Республик за участие в важных для Крыма мероприятиях и отметил, что поддерживает ту борьбу, которую ведут ДНР и ЛНР. «К сожалению, ценой человеческих жизней вся эта борьба обходится. Думаю, что все нормализуется – мужества и характера нашим друзьям не занимать: они на острие Русского мира», – сказал он.

Отмечается, что перед церемонией возложения делегация ДНР встретилась с представителями Русской общины Крыма.

Переяславская Рада — собрание запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким, на котором 18 января 1654 года было принято историческое решение об объединении Войска Запорожского с Русским царством. Сегодня в Крыму по случаю 368-й годовщины исторического события проходят памятные мероприятия.

***
Будьте первыми в курсе всех событий, подписывайтесь на канал в Telegram: «ДАН – Главное».