архив

Донецк, 14 июл – ДАН. Жители Донбасса с российским гражданством должны иметь право участвовать во всех сферах жизни своей большой Родины. Об этом говорится в обращении Главы ДНР Дениса Пушилина, прозвучавшем сегодня на Форуме граждан России в Луганске.

Обращение на форуме зачитала заместитель министра иностранных дел ДНР Наталья Михайлова.

«В ЛНР проходит значимое событие для всех, кто неразрывно связан с Россией. Это в очередной раз красноречиво подтверждает, что сегодня Донбасс – сердце Русского мира, тут во многом формулируются его идеи и смыслы. Одним из главных направлений работы властей России является защита соотечественников. И мы в ДНР и ЛНР как никто видим ее результаты. В общей сложности более полумиллиона жителей Донбасса уже получили паспорта Российской Федерации. Паспортизация закрепляет юридически очевидную реальность: мы – Россия. Донбасс – это исконно русская земля. Жители Республик с гражданством РФ должны иметь право и возможность участвовать во всех сферах жизни своей большой Родины. Работа над этим вопросом планомерно идет. Самое главное – мы наравне со всеми гражданами Российской Федерации можем влиять на политическую жизнь России, определять направления ее дальнейшего развития, реализуя свое избирательное право», – приводит текст обращения агентство ЛИЦ.

Сообщается также, что в форуме помимо представителей ДНР и ЛНР участвуют политические и общественные деятели из России, Южной Осетии и Абхазии. Мероприятие посвящено проблемам граждан РФ, живущим за пределами страны, необходимости их поддержки, защиты, а также реализации прав россиян за рубежом на участие в избирательном процессе.

Ранее сообщалось, что 15 июля Донецк также примет масштабный международный форум «Россия-Донбасс: единство приоритетов». В нем ожидается участие порядка 800 человек из разных стран. Он будет посвящен достижениям современной России в политике, культуре, медицине, науке, спорте, образовании, IT. *нм*мк