Шахтерский район, 15 июл – Корр. ДАН. Известный российский писатель Александр Проханов презентовал сегодня на мемориальном комплексе Саур-Могила свой новый роман «Убийство городов». В ходе мероприятия более 200 экземпляров книги были подарены жителям ДНР.

«На Донбассе год назад у меня на этом месте, на Саур-Могиле, родилась идея написать книгу. Здесь я перенес огромные переживания и приехал вновь прочувствовать их. Приехал уже со своим романом, чтобы подарить его жителям», - заявил журналистам Проханов.

В произведении повествуется о последствиях войны в Донбассе и о подвигах жителей Донецкой Народной Республики.

По словам писателя, именно бои за Саур-Могилу сыграли ключевое значение в ходе написания труда. «С этого кургана виден весь мир – виден ИГИЛ, взрывы в Персидском заливе, авианосцы в Средиземном море и базы НАТО. Донбасс  поднял восстание и расшевелил  все человечество. Все что происходит сейчас на Земле – это Донбасский период человечества», - образно обрисовал Проханов свое видение геополитической ситуации в мире.

На презентацию книги собрались более сотни представителей ополчения и мирных жителей. Присутствовавшие почтили минутой молчания память погибших в боях за Саур-могилу, после чего возложили цветы к подножию кургана.

Мемориальный комплекс на кургане Саур-Могила, за позиции на котором в 1943 году шли ожесточенные бои, открылся в 1967 году. Комплекс включал стелу высотой 36 метров и установленную у ее подножия скульптуру советского солдата. Позднее у ног статуи был зажжен Вечный огонь памяти воинов, погибших при штурме стратегической высоты.

В результате боевых действий в августе 2014 года мемориальный комплекс получил значительные повреждения, власти ДНР планируют масштабные восстановительные работы. После реставрации комплекса на Саур-Могиле будет увековечена память как героев Великой Отечественной, так и ополченцев, павших в боях против украинских силовиков.*тб*яр*ъъ