Донецк, 31 мар – ДАН. Автор музыки государственного гимна ДНР Роман Качалов и его коллега Даниил Милка представят свои произведения на I Международном молодежном фестивале-форуме современной и традиционной музыки «Русская весна в Петербурге». Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе министерства культуры Республики.

«С третьего по девятое апреля 2017 года известные композиторы Донецкой Народной Республики Роман Качалов и Даниил Милка примут участие в I Международном молодежном фестивале-форуме современной и традиционной музыки «Русская весна в Петербурге», - отметили в Минкультуры.

В рамках фестиваля-форума прозвучат камерные и симфонические произведения донецких композиторов - «Концерт для оркестра» Романа Качалова и «Пассакалия» Даниила Милки. Кроме того, планируется их творческая встреча с российскими коллегами.

«Наша поездка состоится по приглашению Санкт-Петербургской консерватории при поддержке Главы ДНР и министерства культуры», - подчеркнул в беседе с корр. ДАН композитор и и.о. ректора Донецкой государственной музыкальной академии им. Прокофьева Роман Качалов.

Фестиваль-форум «Русская весна в Петербурге» объединяет фольклор и современное композиторское искусство. За фестивальную неделю организаторы планируют провести творческие встречи и дискуссии на темы современной музыки, фольклора, литературы и кино. Участники и гости фестиваля – как граждане России, так и стран Зарубежья. Это более 40 молодых композиторов и музыковедов, около двухсот исполнителей, среди которых молодежные коллективы и фольклорные ансамбли. *ев*рб