Донецк, 11 мая – ДАН. Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня поздравил Главу ДНР Дениса Пушилина и жителей страны с восьмой годовщиной создания Республики. Текст поздравительной телеграммы опубликован на сайте Кремля.

«Уважаемый Денис Владимирович, примите искренние поздравления по случаю национального праздника – Дня Донецкой Народной Республики. Восемь лет назад народ ДНР сделал выбор в пользу государственной независимости, – говорится в послании Путина. – Сегодня мы ведем совместную борьбу за то, чтобы граждане Республики могли реализовать свое законное право на свободную и мирную жизнь в соответствии со своими вековыми культурными и духовными традициями, в дружбе с братской Россией. Уверен, что общими усилиями мы сможем преодолеть все трудности и одержать победу».

Путин пожелал Пушилину крепкого здоровья и успехов, а всем жителям Республики – мужества, стойкости и силы духа.

День Республики отмечается ежегодно 11 мая. Восемь лет назад в городах и районах бывшей Донецкой области прошел референдум о самоопределении, в котором приняли участие три четверти населения. Участникам плебисцита предлагалось ответить на вопрос: «Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики?» Почти 90 процентов высказались за суверенитет Донбасса.