Донецк, 3 июн – ДАН. Команда из ДНР по плаванию завоевала кубок и три десятка медалей, включая 10 золотых, на первом Международном турнире среди людей с ограниченными возможностями в России. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства молодежи, спорта и туризма Республики.

«С 31 мая по 2 июня в Российской Федерации проходил I Международный открытый турнир по плаванию среди лиц с ограниченными возможностями здоровья на приз Ростовской АЭС, - отметили в Минспорта. – По итогам соревнований наша команда завоевала 30 медалей».

Донецкую Народную Республику представляли 15 спортсменов. В упорной борьбе команда взяла 10 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.

«Сборная команда Республики завоевала Кубок за первое командное место. Донецкая спортсменка Валерия Здоровенко получила кубок, как сильнейший спортсмен турнира», - подчеркнули в спортивном ведомстве.

Турнир проходил в плавательном бассейне «Нептун» города Волгодонск Ростовской области. В соревнованиях в общей сложности приняли участие 50 человек – деток с поражением опорно-двигательного аппарата. Инициаторами проведения стали сотрудники Ростовской атомной электростанции, мэрия Волгодонска, городская дума и коллектив местной специальной школы-интерната «Восхождение», воспитанники которой и стали соперниками команды из ДНР. *мк