Донецк, 9 июл – ДАН. Большой гала-концерт завершил сегодня 85-й юбилейный сезон Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко. Перед зрителями с отрывками из знаменитых классических произведений выступили артисты театра, специальным гостем торжественного мероприятия стал известный певец из Санкт-Петербурга Владимир Вьюров.

На концерте российский певец исполнил арию Графа ди Луны из оперы Джузеппе Верди «Трубадур», а также дуэт Леоноры и Графа ди Луна вместе с солисткой «Донбасс Оперы», заслуженной артисткой Украины  Наталией Нарожной.

Кроме того, вниманию зрителей были представлены – финал первого акта оперы Джузеппе Верди «Бал-маскарад», балетная сцена «Вальпургиева ночь» из оперы Шарля Гуно «Фауст», ария Далилы из оперы Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила», а также другие шедевры мировой оперной и балетной классики.

Отметим, что в «Донбасс Опере» в этот вечер собралось около 800 зрителей. Концерт продолжался более двух часов. В завершении все участники вышли на поклон. Зал аплодировал артистам стоя.

Ранее сообщалось, что накануне Владимир Вьюров вместе с артистами «Донбасс Оперы» выступил под открытым небом в Донецком ботаническом саду с благотворительным концертом для семей военнослужащих и родственников погибших защитников ДНР.

Владимир Вьюров — солист ГБУК «Петербург-концерт», лауреат международных конкурсов. ДНР посещал восемь раз, в том числе с гуманитарными миссиями. Впервые в Донецке артист выступил осенью 2014 года. Тогда он участвовал в восстановленном спектакле по опере Джузеппе Верди «Риголетто». *сж