Донецк, 16 фев – ДАН. Конкурс «Молодые профессионалы» среди выпускников Донецкого транспортно-экономического колледжа по правилам международного движения WorldSkills Russia будет организован в ДНР весной текущего года. Об этом сегодня по итогам поездки на чемпионат ДАН сообщил директор учебного заведения Юрий Демура.

«Мы с 12 по 14 февраля при содействии Русского центра ДНР посетили почти все конкурсы и мастер-классы регионального чемпионата WorldSkills по рабочим профессиям, и специалистам среднего звена, которые проходили в Брянске. На опыте, полученном в таких поездках, мы начинаем проводить подобные соревнования у себя. Так в апреле этого года у нас будет проходить конкурс «Молодые профессионалы» по компетенциям движения WorldSkills», - сказал собеседник.

Демура отметил, что чемпионат будет проходить в шести номинациях: «поварское дело», «сварочные технологии», «сухое строительство и штукатурные работы», «парикмахерское искусство», «дошкольное воспитание» и «преподавание в младших классах».

Добавим, что деятельность движения WorldSkills International направлена на повышение стандартов подготовки кадров и квалификации работающих специалистов. Раз в два года одна из 78 стран-участниц движения проводит мировой чемпионат профмастерства. Россия вошла в состав движения в 2012 году. *ев*мк