Донецк, 19 дек - ДАН. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился в храме Благовещения Пресвятой Богородицы при штабе Воздушно-десантных войск РФ с детьми, приехавшими в Россию из Донбасса. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Предстоятель Русской церкви утром совершил великое освящение восстановленного Благовещенского собора, Божественную литургию в нем, после чего пообщался с детьми, благословил их и вручил им подарки.

Всего из Донбасса в Москву при содействии всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" приехали около 30 детей и подростков.

Обращаясь к ним, патриарх отметил, что на их долю выпали тяжелые времена, которые мало кому из их сверстников довелось пережить. По словам патриарха, вся земля Донбасса переживает сейчас боль и скорбь.

"Дай Бог, чтобы соучастие в этих страданиях не ожесточило ваши сердца, но, напротив, открыло перед вами великую силу и мудрость божественных слов, слов Спасителя: "Иго мое - благо и бремя мое легко". Если мы принимаем в сердце Господа, если мы верим ему, если мы идем по жизни в соответствии с его словами, то наше бремя становится легким. Пусть Господь в вашей будущей жизни, выражаясь человеческим языком, компенсирует всю боль и всю скорбь, которую ваши мамы и папы восприняли на земле Донбасса", - сказал патриарх.