Донецк, 14 мая – ДАН. Международная научно-практическая конференция «Современные аспекты диагностики и лечения пациентов с онкологическими заболеваниями» открылась сегодня в Донецке. В рамках мероприятия руководители онкоцентров России и ДНР подписали соглашение о сотрудничестве.

Подписи под документом поставили главврач Республиканского онкологического центра им. Бондаря Игорь Седаков, ректор Донецкого национального медуниверситета им. Горького Григорий Игнатенко и замдиректора по перспективному развитию Национального медицинского исследовательского центра им. Блохина города Москвы Андрей Рябов.

«Впервые к нам в центр приехали ведущие специалисты России. Это прекрасные практикующие хирурги. Такое сотрудничество и подписанный договор приводит к самому позитивному результату – здоровью человека. Мы будем продолжать сотрудничество, и повышать профессионализм», - сказал Седаков журналистам.

Конференция продлится два дня. Сегодня планируется практическая часть – специалисты из РФ проведут две операции, за которыми онлайн смогут наблюдать все присутствующие. Завтра участников ждет теория. Ожидается около 10 докладов по трахеобронхиальной хирургии, лечению больных раком почки и пластической гастрохирургии на фоне рака.

Конференция проходит на базе донецкого онкоцентра им. Бондаря, в ней принимают участие порядка 200 специалистов. *нм*мк