архив

Донецк, 1 фев – ДАН. Число жителей ДНР и ЛНР, подавших заявления на вступление в ряды всероссийской политической партии «Единая Россия», достигло примерно 16 000. Об этом ДАН сообщил депутат Государственной думы от ЕР, первый заместитель председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

«Жители Донбасса хотят участвовать в политической жизни России. Раз уже первый этап прошли – выбрали депутатов Госдумы, сегодня депутаты Госдумы должны, в том числе, работать на своих избирателей. Ну а избиратели хотят становиться членами партии. Поэтому сегодня в ростовском отделении «Единой России» огромное количество заявлений от граждан РФ, живущих в Донбассе, которые хотят стать членами партии. Сегодня таких заявлений около 16 000», – сказал Водолацкий.

Он добавил, что в ближайшие дни совершит рабочую поездку в ЛНР, куда будет передано 860 партийных билетов. С учетом выданных ранее в Луганской Народной Республике будет около 1000 партийцев-единороссов.

Ранее сообщалось, что «Единая Россия» упростила для проживающих в ДНР и ЛНР россиян порядок вступления в свои ряды – прием ведется сразу в члены партии, минуя этап пребывания в сторонниках. До этого для вступления в ЕР жителям Донбасса, которые получили паспорт РФ, как и другим гражданам России, необходимо было сперва стать сторонниками партии и пробыть в этом статусе не менее шести месяцев.

Среди прочих условий – возраст не менее 16 лет, поддержка программных целей партии, активное содействие в их реализации.

Напомним, что прием заявлений от желающих присоединиться к ЕР начался в ДНР и ЛНР в середине июля прошлого года. В конце ноября первые 100 жителей Донбасса получили партийные билеты.