Донецк, 16 дек – ДАН. Специалисты Республики благодаря сотрудничеству с РФ вновь становятся востребованными, как в советские времена, а образование и наука возвращаются в идентичность Русского мира. Такое мнение высказала сегодня министр образования и науки ДНР Лариса Полякова на круглом столе «ДНР: Итоги политического года. Межрегиональное сотрудничество ДНР и регионов России».

«Наши специалисты продолжают быть известными и востребованными во всем мире, как и в советские времена. За 25 лет удалось разрушить нашу материальную базу, методики, наработки. Но умы разрушить не удалось. Каждый вуз Донецкой Народной Республики имеет ряд договоренностей с вузами-партнерами. Наши выпускники имеют возможность получить вторые дипломы в Российской Федерации», - заявила она, отметив, что это сотрудничество проходит на высшем уровне.

Она рассказала, что студенты Республики регулярно принимают участие в стажировках, конференциях, конкурсах, и всегда с отличными результатами. «Также работают совместные диссертационные советы с участием российских ученых», - подчеркнула министр.

Полякова добавила, что таким образом образование и наука возвращаются в идентичность Русского мира, а сотрудничество с российским партнерами будет оставаться приоритетом и в следующем году. «Сегодня на нас смотрят как на равных партнеров. И эту заинтересованность со стороны наших российских коллег мы чувствуем постоянно», - подытожила министр.

«Наши тесные связи с Российской Федерацией не прекращались несмотря на то, что 25 лет Донбасс был в составе Украины. Нам все это время помогало «Землячество Донбассовцев», которое проводило у нас различные мероприятия», - сказал он.

Ярким примером сотрудничества в сфере культуры Желтяков назвал выступления Иосифа Кобзона. «Также в этом году учреждения культуры РФ и ДНР очень плодотворно и тесно сотрудничали, благодаря чему наши коллективы посещали с гастролями города России, которых, к сожалению, не было за последние 25 лет», - отметил и.о. министра.

Добавим, что круглый стол проходил в Донецком национальном университете. Помимо межрегионального сотрудничества ДНР и регионов России. Обсуждались выполнение Минских соглашений и результаты прошедших 2 октября праймериз в Республиках с точки зрения формирования новой управленческой элиты региона.

В заседании круглого стола, помимо представителей экспертного сообщества РФ и ДНР присутствовали министры республиканского правительства, журналисты, а также участники и победители праймериз. *ха*хх*ъъ