Донецк, 6 дек - ДАН. Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело против депутатов украинской Верховной рады Юрия Березы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука. Как сообщили сегодня в СК РФ, киевские парламентарии подозреваются в публичных призывах к терроризму и публичном оправдании терроризма.

"Береза, Левус и Мосийчук выступили с заявлениями, оправдывая преступления, совершенные 4 декабря 2014 года в городе Грозном, и с помощью средств массовой информации призывали к совершению аналогичных преступлений на территории Российской Федерации, - пояснил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. - В рамках уголовного дела следствием даны соответствующие поручения об объявлении подозреваемых в розыск".

"Специально для них (депутатов - прим. ДАН), и для тех, у кого может возникнуть соблазн повторить их высказывания, напомню, что еще никому из тех, кто совершил теракты и подобные преступления на территории Российской Федерации, не удалось уйти от ответственности: кто-то уже осужден, кто-то при оказании сопротивления уничтожен, - подчеркнул Маркин. - Именно такая участь ждет тех, кто призывает к подобным преступлениям на территории России, где бы они ни находились".

4 декабря некоторые депутаты Верховной рады поддержали вылазку боевиков в Грозном и призвали к дестабилизации ситуации в РФ.