Донецк, 5 мар – корр. ДАН. Квартет «Урал» из российского Екатеринбурга выступил в столице ДНР. Концерт на сцене Донецкой государственной академической филармонии завершил двухдневные гастроли артистов в Республике.

«У нас в гостях квартет «Урал» – всемирно известный ансамбль народных инструментов, которым гордится Екатеринбург, – сказал журналистам директор филармонии Александр Парецкий. – Для нас очень важно, что между Россией и ДНР есть связь, которая проходит на уровне музыки и искусства вообще. Мы будем всеми силами поддерживать эту связь, чтобы никто не мог нас разъединить».

Начался концерт с композиции Никколо Паганини «Венецианский карнавал» и английской фольклорной мелодии «Зеленые рукава». После них зазвучали песни донских казаков в исполнении солистов Уральского государственного академического русского народного хора. Под руководством заслуженного артиста РФ Михаила Уляшкина музыканты также исполнили другие народные, популярные и классические мелодии. Всего концерт продолжался около двух часов.

Следует отметить, что концерт прошел при поддержке Русского центра. Вход был абсолютно бесплатный. Среди зрителей присутствовали также участницы Форума женщин Донбасса, который проходит сейчас в Республике.

Ранее сообщалось, что Квартет «Урал» из Екатеринбурга выступил накануне для жителей прифронтовой Ясиноватой в местном Дворце культуры металлургов.

Квартет «Урал» – хорошо известный в России и за рубежом коллектив. Он был создан в октябре 1991 года. Репертуар ансамбля отличается широким охватом стилистических течений и направлений. Квартет является лауреатом международных конкурсов в Германии, Италии, Дании, а также обладателем премий губернатора Свердловской области 1998 и 2008 годов. *сж